Йожовая норко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Йожовая норко » Наше творчество. » Один вечер или путь домой))


Один вечер или путь домой))

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Это я уже на одном форуме выставляла. но здесь тож выставлю.

Начинается ноябрь. Закончилась красивая золотая осень, так часто описываемая поэтами. Листья с деревьев частично пооблетали, а оставшиеся создают такое скучное, тусклое настроение, что лучше бы их не было вовсе. Лучи солнца уже не могут пробиться сквозь серые облака, с утра до ночи затягивающие небо. Краски осени потухли, так же как глаза горожан, всё реже выходящих на улицу и всё реже видящих солнце. Ветер таскает по улицам газеты и листья. Вечера становятся всё темнее и темнее. В общем, начинается такой привычный для Питера период где-то между поздней осенью и ранней зимой.
Вечер 27 октября. Я иду домой. На душе противно. Как будто кто-то плюнул в неё, а потом затёр всё грязной половой тряпкой. Ветер продувает насквозь белую ветровку не по погоде. Обходя лужи, подбредаю к трамвайной остановке. Стоять приходится долго. Но вот  вдалеке показались жёлтые огни приближающегося трамвая. Спрятав руки в карманы и подняв повыше ворот куртки, жду. Но трамвай, коварно подмигнув фарами, скрывается за поворотом. Сжимаю зубы крепче и продолжаю ждать. Пять минут… десять… пятнадцать…. Наконец, когда я почти примёрзла к старому асфальту, жёлтые глаза трамвая вновь показываются вдалеке. Еле поместившись в переполненном вагоне, мечтаю только о том, Чтобы быстрее добраться домой. Но ехать приходится не долго. После трёх остановок усталый и раздражённый голос водителя сообщает о том, что трамвай дальше не пойдёт. Вместе с толпой недовольного и взведённого народа выхожу на улицу.
Стало уже совсем темно. Потихоньку накрапывает противный осенний дождь. Окна в домах зажглись. Там тепло. И  у меня уже, небось, маман домой пришла. Так что надо спешить.
Тяжело вздохнув, смотрю на часы. Минутная стрелка, кажется, прилипла к цифре 3. Пятнадцать минут девятого. Да, домой придётся идти пешком, и прямо сейчас, иначе до утра туда точно не попаду. Немного подумав, решаю пойти дворами. Идти вроде не долго осталось. А во дворах теплее. Иду задумавшись. По сторонам смотреть не хочется. Всё равно ничего, кроме неумелых граффити на стенах, не увижу.
Вдруг с размаху наступаю в лужу. Сразу жалею о своей задумчивости. Кроссовки  наполняются водой, которая весело хлюпает при каждом шаге. Сквозь зубы ругаюсь. Ну ладно, не долго осталось до дома. Смотрю по сторонам, пытаясь понять, где я сейчас. Меня окружают одинаковые корабли. И все, как назло, незнакомые. Ничего не могу понять. Как я здесь оказалась? И как выйти  к дому? Блиин… Больше слов не находится. И спросить не у кого.  Никого нет в тёмном дворе. Силы почему-то вдруг заканчиваются. Подхожу к ближайшей парадной. Прислоняюсь к стене. Тут домофон противно пищит. Кто-то открывает дверь. На крыльцо выходит… наша соседка! Подозрительно смотрит на меня. А я готова её расцеловать! Чуть не сбивая бедную бабушку с ног, врываюсь в дом. Бабушка только недоумённо смотрит в мою сторону, не находя слов.
На одном дыхании по лестнице забегаю на девятый этаж. Судорожно роюсь по карманам в поисках ключей. Наконец выуживаю их. Роняю два раза. И вот, наконец, открываю дверь.
Всё! Добралась! Силы опять уходят. Сползаю по стене и остаюсь сидеть на придверном коврике. В коридор на шум выходит мама.
- Даша?!
Не отвечаю. И даже не пытаюсь встать. Наконец-то! Дома! Вздыхаю и закрываю глаза. Вот оно счастье.

Отредактировано Минора (2006-10-31 17:45:51)

0

2

Минора,класс!

0

3

Ксения94 пасип))))

0

4

Минора, прикольный расказ. Ничего особенного, простая повседневная жизнь, а так берет за душу.

0

5

Libellule, И ТИБЕ ПАСИП)))

ЩАС ГРАФОМАНЮ ПОТИХОНЬКУ, МОЖЕТ ПОТОМ ЕЩЁ ЧЁ-НИТЬ ВЫЛОЖУ))

0

6

Минора,не одна ты графоманишь..=))
Минора,Libellule ну вы мои графоманства видели... Хотя "Новогодний" рассказеГ я все же тутЪ выставила...

0


Вы здесь » Йожовая норко » Наше творчество. » Один вечер или путь домой))